Государственная служба по делам ветеранов войны и участников АТО надеется обеспечить протезами Владимира Жемчугова, который был недавно освобожден из российского плена.

Как сообщает Politeka со ссылкой на Укринформ, глава ведомства Артур Деревянко на брифинге во вторник, 27 сентября, заявил, что Госслужба рассматривает возможность протезирования за счет итальянской компании.

«На наш рынок специализированных услуг выходит итальянская компания ITOP, которую нам представило Министерство иностранных дел. Они будут презентовать свои возможности в Украине 4-6 октября, и было предложение, чтобы эта компания по возможности протезировала Жемчугова за свой счет», — сообщил чиновник.

По его словам, Жемчугов сейчас проходит лечение в «Феофании» под Киевом и пока не имеет статуса военнослужащего, но есть статус военнопленного. Деревянко подчеркнул, что его случай достаточно сложный, ведь требует протезирования обеих рук, а кроме того, у мужчины есть проблемы со зрением.

У европейцев эмоциональный шок от свидетельств Жемчугова (фото)

«У нас предложение такое есть, и я думаю, что чтобы выйти на рынок Украины и поделиться своими технологиями, итальянская сторона сделает это за свой счет — мы это рассматриваем», — резюмировал Деревянко.

Как сообщала Politeka, 27 сентября Жемчугов также заявил, что не исключает своего политического будущего. «Я гипотетически не исключаю своего ухода в политику. Представители политических сил говорили со мной, как и с другими: просто спрашивали мнения. Но сейчас для меня важнее здоровье», — отметил он.