Кабмин изменил постановление №1138 «Об утверждении перечня платных услуг, которые предоставляются в государственных учреждениях здравоохранения и высших медицинских учебных заведениях». К платным отнесли  услуги с использованием телемедицины, сообщает Politeka по информации  «Правительственного портала».

«Предусмотрены изменения о предоставлении учреждениями здравоохранения медицинской помощи с применением телемедицины, что обеспечит конституционное право граждан на качественную медицинскую помощь и позволит расширить доступ к таким услугам», — говорится в тексте пояснительной записки.

Реформа по-быстрому: в США копов готовят 18 месяцев, в Украине три

В частности, к платным услугам, которые предоставляются в государственных учреждениях здравоохранения и высших медицинских учебных заведениях, отнесли лабораторные, диагностические и консультативные услуги по обращению граждан, которые предоставляются без направления врача, в том числе с применением телемедицины; медицинскую помощь больным на дому; медицинское обслуживание  с применением телемедицины по договорам с субъектами хозяйствования, страховыми организациями; медицинское обслуживание иностранных граждан.

Также к платным услугам отнесли проведение микробиологических, паразитологических, молекулярно-генетических, химических, токсикологических и физических исследований, не относящиеся к медицинской помощи населению, и оформление их результатов.

Как писала Politeka, в Украине планируют ввести обязательное медстрахование с 1 января 2018 года.

«Стремительное ухудшение финансово-экономического положения в стране вызывает критическую недостаточность возможностей государства обеспечить потребности населения в охране здоровья за счет бюджетных средств. Учитывая это, законодательное урегулирование общеобязательного государственного социального медицинского страхования является актуальной и важной задачей», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.