Украинская железнодорожная госкомпания «Укрзализныця»сообщила, что не будет отменять пригородные поезда с 1 октября, учитывая их «большое социальное значение».

Бессилие НАБУ: уровень коррупции в Украине остался неизменным со времен Януковича

Как передает Politeka  со ссылкой на сайт структуры, ранее «Укрзализныця» намеревалась отменить электрички и дизельные поезда из-за большой задолженности местных властей за перевозку льготников — за восемь месяцев 2016 года она составила 271,6 млн гривен.

В сентябре железнодорожный оператор получил несколько миллионов гривен от Днепра, Тернополя, Запорожья, городских и районных советов других областей. Менеджмент «Укрзализныци» решил не отменять пригородные поезда надеясь, что компании удастся договориться о выплате компенсаций за перевозку льготников.

Если выплаты так и не поступят, «Укрзализныця» не исключает вероятность отмены некоторых остановок или сокращения пригородных поездов, особенно в регионах, которые отказываются сотрудничать с перевозчиком.

Напомним, новый глава «Укрзализныци» Войцех Бальчун, по заявлению премьера Гройсмана, собирается сэкономить не менее 7 млрд грн. за первый год своего пребывания на должности.