Мэр Киева Виталий Кличко был вынужден предоставить аванс «Киевэнерго» в объеме 250 млн грн. Об этом он заявил во время заседания антикризисного энергетического штаба по подготовке страны к осенне-зимнему периоду, передает Politeka со ссылкой на «Українські новини».

«То есть, мы сегодня делаем все, что можем — готовимся к зиме в автономном режиме, я бы сказал так», — отметил Кличко.

Он подчеркнул, что ситуация в столице не отличается от ситуации во многих других городах страны: в большинстве теплоснабжающих предприятий заблокированы счета и отсутствуют оборотные средства, не выполняются инвестиционные программы и плановые ремонты, растет количество повреждений теплосетей.

Отопительный сезон может быть сорван — Кличко

Также мэр Киева настаивает внести в Верховную Раду проект закона о погашении и реструктуризации задолженности за энергоносители и списание штрафных санкций в теплоснабжении.

«Мы в течение нескольких месяцев отмечали критические факторы, которые не позволяют теплопредприятиям должным образом подготовиться к зиме. Уже в течение нескольких месяцев заблокированы счета теплоснабжающих предприятий. Таких в Украине 104. Нет средств и на установку домовых счетчиков и на замену аварийных сетей. И все это при том, что уровень расчетов за газ в Киеве перед НАК «Нафтогаз» составляет 101%», — подчеркнул он.

Кличко также отметил, что столичная власть, учитывая все критические факторы, сделала и делает все, чтобы спасти ситуацию и чтобы в Киеве отопительный сезон не был сорван.

«Мы приняли решение об установлении части счетчиков инвестиционной программы » Киевэнерго» за счет городских средств. Цена вопроса — почти 40 млн грн. На сегодняшний день более 90% столичных домов уже оснащены счетчиками тепла, что позволит сократить расходы киевлян на оплату тепла», — отметил Виталий Кличко.

Напомним, ранее мэр Киева заявлял, что отопительный сезон может быть сорван.