Согласно проекту бюджета на 2017 год, в государственной казне предполагается около 700 миллиардов гривен доходов. Внутренний валовой продукт достигает 2,5 триллиона гривен. Еще как минимум 2 триллиона гривен находятся в тени, заявил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак, сообщает Politeka по информации Gazeta.ua.

«Половина украинской экономики находится в тени. По разным оценкам, ее размер оценивается от 45 до 55 процентов. Основная ее часть — это использование оффшорных операций. Вторая — это зарплаты в конвертах», — сказал он.

Фискальная служба уничтожает экономику Украины

Также эту сумму формирует контрабанда.

«Товары пересекают границу, не фиксируясь нашими таможенными органами. Это не тень физическая. Это чисто финансовая, бухгалтерская. Когда идет уклонение от уплаты налогов, в частности, через офшорные схемы. Все, что производит официальная экономика, проходит многоступенчатый этап налогообложений: пошлины, акцизы, налоги. Теневая экономика не имеет никакого отношения к налогообложению», — добавил экономист.

Отметим, что крупную часть украинской экономики обычно формировала аграрная отрасль. Однако аграрный сектор уничтожили принятием налогового кодекса.

Как писала Politeka, не смотря на это, в правительстве заявляют, что Украина оттолкнулась от экономического дна.