Сегодня речь идет лишь о возможности начала консультаций относительно размещения систем ПВО и ПРО на территории Украины

На сегодняшний день речь идет о возможности начала консультаций относительно размещения систем противовоздушной и противоракетной обороны (ПРО) в Украине, если в этом заинтересованы страны НАТО в контексте глобальной безопасности. Об этом в эфире «5 канала» заявил директор Департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев.

«Секретарь СНБО заявил об этом в будущем времени, что мы рассматриваем возможность начала таких консультаций. Есть государство агрессор, которое непосредственно напало на нашу страну. Есть мы, и мы защищаемся, ведем оборону нашей территории. На фоне этой агрессии весь мир также готовится к возможной агрессии, он защищается – увеличивает военное присутствие вдоль границ Российской Федерации, увеличивает расходы на армию», — отметил дипломат.

По его словам, Украине с государствами-странами Альянса по пути в методах защиты от агрессии РФ.

«Поэтому, если с точки зрения глобальной безопасности для государств-членов НАТО важно расположить систему ПРО вдоль границы с Россией, Украина будет к этому готова и мы будем вести консультации», — заявил Макеев.

При этом он добавил, что это защита от потенциальных угроз, а не создание угроз для самой России.

Напомним, 20 мая секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что Украина усиливает оборону границ и восстанавливает ракетный щит, главная задача которых — оборона от агрессии РФ.

«Не исключаю, что для защиты от ядерной опасности мы вынуждены будем проводить консультации по размещению компонентов системы ПРО на территории Украины», — сказал Турчинов.