По данным Государственной службы статистики, средняя заработная плата в Украине в августе 2016 составила 5202 гривны.

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на Госстат.

По сравнению с августом 2015 средняя зарплата выросла на 23,7%.

Самая высокая средняя заработная плата традиционно зафиксирована у работников авиационной отрасли — в среднем 26 457 грн. на одного работника. На втором месте идут финансисты и страховые агенты — 10 860 грн. Самая низкая оплата труда у работников почты и курьеров — 2 930 грн.

Кому живется лучше: сравнение цен и зарплат в Крыму и Украине (видео)

По регионам наибольшая средняя зарплата традиционно в Киеве — 8 586 грн., на втором месте Донецкая область — 5 897 грн. Самая низкая средняя зарплата в Тернопольской и Черновицкой областях — 3 727 грн. и 3 910 грн. соответственно.

Отметим, практически во всех городах-миллионниках предлагаемые работодателями заработные платы отстают от пожеланий соискателей. Наименьшим разрывом между вакансиями и резюме отличился Харьков – всего 1%. Наибольшая разница, естественно, в столице – киевские соискатели хотят на 25% больше, чем предлагают киевские работодатели. Достаточно серьезный разрыв наблюдается в Одессе – 14%, против 6-7% в Днепре и Львове. Что интересно, в абсолютных цифрах заработные платы Харькова, Львова и Днепра находятся практически в одной «весовой категории», а вот запросы у соискателей разные.