По словам депутата, рассмотрение перенесли для доработки документа

Законопроект о пенсионной реформе парламент планирует рассмотреть на следующей пленарной неделе, после того как он пройдет соответствующую доработку.  Об этом сообщил лидер Радикальной партии Олег Ляшко, передает «УНИАН».

По словам депутата, документ был снят с сегодняшней повестки дня с целью доработки и последующего рассмотрения на следующей неделе.

Ранее сообщалось о том, что украинское правительство подготовило согласованный пакет законопроектов, которые касаются новой пенсионной системы, предусматривающей накопление средств.  Данную систему планируется ввести с 1 января 2017 года, и она станет обязательной для лиц младше 35 лет, при этом пенсионные активы, собранные на счету человека по этой системе, подлежат наследованию.

На сегодняшний день в Украине действует солидарная система, когда деньги поступают на общий счет. Уровень пенсии при этом зависит не от того, сколько было перечислено средств за время работы, а от того, какой у человека стаж.

Накопительная же система предусматривает создание личного счета, на который каждый делает взнос из своей заработной платы. Часть этого взноса идет в систему государственного страхования. Человек может открыть персональный счет в одном из трех финансовых учреждений: страховой компании, негосударственном пенсионном фонде или уполномоченном банке.

Счет, открытый в СК, гарантирует минимальную прибыль в размере 4%. Примечательно то, что в случае смерти владельца накопительного счета, все его деньги передадут членам семьи или человеку, который указан в документах при подписании договора.