Генпрокурор Луценко попросит Верховную Раду упростить порядок снятия неприкосновенности с депутатов, заявил он, сообщает Politeka по информации Gazeta.ua.

 «Попрошу помощи депутатов в корректировке порядка представления на отмену неприкосновенности. Чтобы уменьшили сроки рассмотрения такого представления. Не 20 дней регламентного комитета, а несколько меньше», — рассказал он.

Сроки сейчас обговаривают, рассказал руководитель ГПУ.

«Хотел бы, чтобы они были короче. После внесения официального представления на снятие  к спикеру Верховной Рады у соответствующего депутата должны останавливать действие его загранпаспортов. Это не гарантия, что человек не убежит. Но такая вероятность уменьшается», — добавил генпрокурор.

Новые фамилии: ГПУ пригрозила нардепам снятием неприкосновенности

Он считает, что необходимо прописать в законе формулировку, которая бы позволяла изымать документы для выезда за границу или приостанавливать действие таких документов у депутата сразу после внесения представления, а не после лишения неприкосновенности

Напомним, 22 сентября генпрокурор анонсировал представление о снятии депутатской неприкосновенности с Николая Скорика.

До этого Верховная Рада снимала ее с депутата Александра Онищенко. Он бежал за границу.

Как писала Politeka, недавно нардеп от БПП Александр Бригинец заявил, что Рада не отменит неприкосновенность. По его словам, если такое решение ранее и принималось в первом чтении законопроекта, то после него нардепы смеялись и шутили – второму чтению никогда не быть.

Отметим, для этого необходимо 300 голосов в Раде.