Это связано с трудностями в ведении хозяйственной деятельности и совершении финансовых операций

В ПАО «Лугансктепловоз» приняли решение изменить место регистрации с Луганска на Северодонецк, контролируемый украинской властью. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По информации издания, полученной от источника, близкого к «Лугансктепловозу», основной причиной смены прописки являются трудности с ведением хозяйственной деятельности на территории так называемой ЛНР. По словам источника, в данный момент ПАО не имеет возможности совершать финансовые операции, расплачиваться с поставщиками, которые на 80% украинские. Кроме того, он отметил ряд проблем с отгрузкой готовой продукции и перебои с поставками комплектующих, а также сложности с возвратом экспортного НДС.

Издание отмечает, что, по словам источника, близкого к правительству Украины, регистрация в Северодонецке поможет предприятию «легально получать деньги, платить зарплаты и налоги».

Напомним, в ноябре минувшего года президент Украины Петр Порошенко подписал так называемый указ об экономической блокаде, согласно которому с территории Донбасса, подконтрольной боевикам, были выведены все госучреждения, а финансовые операции с «ДНР» и «ЛНР» были запрещены.

Глава агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров отмечает, что решение о перерегистрации является логичным, поскольку в противном случае завод пришлось бы демонтировать и перевозить в РФ.

Отмечается, что примеру «Лугансктепловоза» могут последовать и другие предприятия, зарегистрированные на территории «ЛНР» и «ДНР», в частности уже давно простаивающие «Стирол» и «Азот».

Ранее Politeka неоднократно изучала вопрос промышленности в зоне АТО. В частности, было рассмотрено, какие предприятия пострадали от вторжения боевиков, а где производство удалось возобновить. Кроме того, отдельно поднималась тема о госсобственности в зоне АТО, при этом отмечалось, что достоверной информацией о судьбе предприятий на территориях, контролируемых боевиками, Украина не располагает.

По последним данным, вследствие боевых действий промышленность Донбасса продолжает стремительное падение.