Более циничной организации, чем ФСБ и Служба внешней разведки в России нет

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков дал интервью для ведущего программы Hard Talk на BBC. Он заявил, что доклад международной следственной группы по расследованию катастрофы самолета Boeing 777 в Украине 17 июля 2014 года нельзя считать «окончательной правдой».

Об этом сообщает Politeka, со ссылкой на BBC.

Песков пытался перевести разговор на то, что выводы комиссии не окончательные. Однако ведущий, Стивен Сакур, не растерялся и ставил жесткие, конкретные вопросы, обращая внимание на то, что международная комиссия по расследованию трагедии имеет массу доказательств причастности России.

В частности, ей стало известно, что зенитно-ракетный комплекс «БУК», из которого произведен роковой выстрел, попал в руки сепаратистов на востоке Украины из России. После трагедии он в России и вернулся.

Также Сакур указал, что следственная группа развенчала ложь Кремля о том, что Россия в полной мере сотрудничал со следствием. На самом деле российские структуры скрывали некоторую информацию.

Самолет авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над юго-востоком Украины 17 июля 2014 года. Погибли все 298 человек, находившихся на борту.