Кабинет министров рассматривает варианты повышения пенсий украинцам в 2017 году, однако военнослужащие «выпали» из сферы внимания правительства.

Как пишет Politeka, об этом сообщил координатор группы «Информационное Сопротивление» Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

Почему Киев не возобновляет соцвыплаты на Донбассе

В то же время он напомнил, что с начала этого года денежное содержание военнослужащих увеличилось в разы. При этом с запланированным увеличением бюджета Минобороны в 2017 году до, предварительно, 64 млрд гривен, планируется и далее увеличивать зарплаты военным, что абсолютно правильно, также отметил эксперт.

«Однако рост зарплат военных происходит за счет не увеличения «ядра» — окладов за звание и должность (к чему привязаны расчеты военных пенсий), а за счет различных «доплат» в структуре денежного содержания. В итоге, у нас на сегодня «премии» в структуре зарплаты военного значительно превышают «ядро», что выглядит странно», — пишет Тымчук.

«Однако любые попытки комитета Рады по вопросам нацбезопасности и обороны обсудить повышение окладов, а не «доплат», блокируется аргументом, что Минфин даже теоретически не рассматривает такую возможность, ведь тогда придется пересчитывать и увеличивать пенсии всем военным пенсионерам. В итоге денежное содержание военнослужащих вроде и растет, а военные пенсии остаются на «довоенном» уровне», — поделился эксперт.

«Позиция Минфина понятна – у государства нет денег. Но давайте вспомним и то, что пенсия – это вопрос социальной защиты и мотивации военнослужащих. Причем – мотивации для самых опытных профессионалов. Поскольку контрактник первых годов службы еще слишком молод, чтобы думать о пенсии, и его привлекает нынешний высокий уровень зарплаты. Но чем больше он служит (и, соответственно, набирается опыта и профессионализма), тем больше он задумывается и о том, чем будет кормить семью по окончанию военной службы. На сегодня вариант один – увольняться и искать место работы, которое гарантировало бы ему большую пенсию», — считает Тымчук.

Напомним, заместитель министра социальной политики Виталий Мущинин пообещал, что на этой неделе должны завершить дискуссии по законопроекту о «осовременивании» пенсий и внести на рассмотрение в Верховную Раду.

По словам Мущинина, на сегодняшний день Министерство соцполитики совместно с Пенсионным фондом подготовили законопроект, предусматривающий «осовременивание» пенсий.