Согласованный документ содержит запись о признании европейских стремлений Украины и содержит более амбициозные записи по вопросу отмены виз для украинцев

Постоянные представители 28-ми государств Европейского союза на своей встрече в среду, 20 мая, согласились на принятие более амбициозной декларации по итогам саммита Восточного партнерства, который начнет свою работу сегодня в Риге. Об этом сообщает РАР со ссылкой на собственные источники среди европейских дипломатов, передает УНИАН.

«Согласована рижская декларация. Удалось добиться более амбициозных записей», — сказал агентству один из дипломатов.

Декларация, в частности, содержит запись о признании европейских стремлений и европейского выбора Украины, Молдовы и Грузии и содержит более амбициозные записи по вопросу отмены виз для украинцев и грузин.

Отметим, что против этого изначально выступали дипломаты ряда европейских стран.

«Компромиссный проект окончательного документа саммита подчеркивает, что как ЕС, так и восточные партнеры придают большое значение сотрудничеству в рамках Восточного партнерства. В нем отмечено, что каждая страна партнерства имеет «суверенное право свободно выбирать уровень амбиций и целей, которые ставит себе в отношениях с ЕС», — отмечает агентство.

По данным дипломатических источников, в документ также была добавлена запись о признании «европейских устремлений и европейского выбора партнеров, в связи с тем, что заявлено в соглашениях об ассоциации».

В проекте документа, также подчеркивается поддержка суверенности и территориальной целостности всех государств Восточного партнерства и усилий, направленных на урегулирование конфликта в Украине.

Вместе с тем в нем отсутствует непосредственная критика России за то, что она делает в Украине.

По неофициальной информации, Украина, Молдова и Грузия планируют по итогам саммита в Риге принять отдельную декларацию, в которой хотят подтвердить, что их целью является вступление в Европейский союз.

Как стало известно, около 100 депутатов Европейского парламента призвали ЕС во время саммита Восточного партнерства, который открылся в Риге сегодня, одобрить решение о предоставлении безвизового режима Украине.

При этом Армения и Беларусь отказались подписывать декларацию Рижского саммита из-за наличия в ней формулировки об агрессии Российской Федерации и оккупации Крыма.

Напомним, сегодня, 21 мая, в латвийской столице Риге стартует двухдневный саммит Восточного партнерства, в котором примут участие, помимо 28 стран-членов Евросоюза, представители Украины, Грузии, Молдовы, Азербайджана, Армении и Беларуси.

Как заявил президент Украины Петр Порошенко, на саммите Восточного партнерства в Риге Украина готовит декларацию касательно своих европейских перспектив и, в частности, безвизового режима с ЕС.

Однако, по словам главы украинского внешнеполитического ведомства Павла Климкина, все пункты плана по визовой либерализации с ЕС не будут выполнены до саммита.

Европейские СМИ сообщают, что текст декларации майского саммита Восточного партнерства не только не содержит положений, которых добивается украинская сторона, но и в общем довольно пророссийски ориентирован.

Кроме того, в ежегодном отчете о визовом режиме с ЕС сказано, что два основных претендента на введение безвизового режима с Евросоюзом – Украина и Грузия – получат в Риге отказ, т.к. это «очень амбициозно с точки зрения сроков».

Ранее сообщалось, что ЕС также не намерен обсуждать вопрос евроинтеграции Украины на саммите в Риге. В декларации, которая будет принята по результатам саммита «Восточного партнерства», говорится о реформах в сфере государственного управления, борьбе с коррупцией, улучшении бизнес-климата и других реформах.

В ЕС также не связывают вопрос возобновления Украиной контроля над государственной границей на Донбассе с отменой виз, но ожидают выполнения от всех сторон минских соглашений.