Политолог Кирилл Сазонов предложил вариант, который поможет быстро решить проблему с непосещаемостью депутатми своего рабочего места – Верховной Рады.

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на Facebook-страницу Сазонова.

«Не могут депутаты уволить судей. Просто не хватает голосов в зале. То 222 «За», то 220, то 219. Надо что-то уже решать с посещаемостью. Общественное осуждение не работает. Значит, нужен закон. Пять прогулов — автоматическое увольнение. Если нардеп по партийным спискам прошел, на его место заходит следующий. Если по мажоритарке — ничего не поделаешь, новые выборы. За счет прогульщика», — написал политолог.

Раде некогда заниматься судами: работа заблокирована

Напомним, президент Порошенко призвал Раду собраться на внеочередное заседание до 30 сентября, чтобы уволить судей, нарушивших присягу, и в отношении которых есть представление Высшего совета юстиции.

Сегодня, 29 сентября, народные депутаты Украины не смогли уволить нарушивших присягу судей Кировского районного суда города Днепр Наталью Овчаренко и Олега Ходасевича. При минимально необходимых 226 голосов на сегодняшнем заседании 29 сентября нашлось только 160. В системе «Рада» на тот момент был зарегистрирован 191 парламентарий.