Украинский парламент принял в первом чтении проект Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения» под №2562

Как передает «УНИАН», ранее данный законопроект был внесен Кабинетом министров Украины.

Данное решение поддержали 247 из 346 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

При этом поступило предложение о законодательном закреплении нормы, согласно которой ответственность за нарушение ПДД, зафиксированное в автоматическом режиме, будет нести лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.

Сообщается, что видеофиксация отныне будет доказательством вины владельца при нарушении правил дорожного движения и незаконного ввоза транспортного средства на территорию Украины.

Ранее сообщалось, что с 1 апреля на некоторых участках дорог Киева возвратили увеличение скоростного лимита, введенное прошлой весной.  Отмечается, что речь идет об увеличении максимально допустимой скорости до 80 км/ч.

Увеличение скоростного лимита впервые было введено прошлой весной в Киеве и ряде других больших городов и, как отмечают в ГАИ, доказало свою эффективность и целесообразность. Его действие продолжается с 1 апреля по 31 октября. На участках, где с точки зрения безопасности можно было увеличить скоростной лимит, стало значительно легче перемещаться, практически исчезли пробки, а также частично зафиксировано снижение аварийности.