30 сентября должна состояться видеоконференция Киева с представителями ОРДЛО на тему разведения сил и средств на Донбассе, однако последние отказались от нее, сообщает Politeka по информации Facebook пресс-секретаря Кучмы Дарки Олифер.

«Скайп-встреча не состоится в связи с отказом представителя ОРДО. Напомню: пункт 5 рамочного решения Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств предусматривает возможность проведения встречи в режиме видеоконференции «с целью немедленного прекращения нарушения настоящего Рамочного решения», — написала она.

По ее словам, Киев продолжает настаивать на проведении такой встречи в режиме видеоконференции, однако если она не состоится, то 5 октября на заседании в Минске украинская сторона поставит вопрос нарушения режима тишины со стороны ОРДЛО как ключевой.

Побег из Минска: конец эпохи лицемерия

Напомним, на последней встрече в Минске обе стороны договорились об отведении сторон на Донбассе. Однако боевики не только не выполняют договоренности, но и создают новые горячие точки.

Как писала Politeka, помимо «традиционных горячих точек» (районы Авдеевки, Зайцево, Новозвановки и др.), оккупанты активизировались также на ряде участков, где в последнее время было относительно «тихо» (участок в окрестностях ДАП-а; участок, примыкающий с юга к району Докучаевска, и др.). Активизация оккупантов отмечается и на тех участках, где подписанным в Минске рамочным соглашением предусмотрено «разведение сил и средств сторон».