Во втором туре группового этапа Лиги Европы донецкий «Шахтер» на «Львов-Арене» принимал «Брагу» из Португалии.

После первого тура подопечные Паулу Фонсеки, к слову, бывшего тренера «Браги», имели в своем активе три пункта, тогда как «Канониры», сыграв дома вничью с  бельгийским «Гентом», довольствовались только одним набранным баллом.

Украинец претендует на звание лучшего футболиста Европы

Уже на 5-й минуте первого тайма после розыгрыша углового удара был открыт счет: полузащитник «горняков» Тарас Степаненко с близкого расстояния расстрелял голкипера «Браги».

В целом поединок выглядел однообразно. «Шахтер» преимущественно владел мячом, а «Брага» в свою очередь старалась держать оборону, не стараясь при этом даже выходить на чужую половину поля, не говоря уже о штрафной площади «горняков».

Но в самом начале второго тайма подвел донецкую команду бразильский полузащитник Фред, который по сумме двух предупреждений заработал красную карточку за симуляцию.

Впрочем, это не смутило украинскую команду, и уже через десять минут Виктор Коваленко удвоил счет: хавбек, оказавшись первым на подборе, после рикошета от игрока «Браги», с линии вратарской расстрелял вратаря — 2:0.

Таким образом, «Шахтер» с шестью очками является единоличным лидером в своей группе после второго тура.