Министерство обороны США предпринимает шаги, нацеленные на укрепление взаимного доверия с Китаем, однако испытывает серьезную обеспокоенность по поводу действий Пекина в Южно-Китайском море, в киберпространстве и избирательному отношению к общим принципам.

Об этом сообщает Politeka, ссылаясь на заявление министра обороны Эштона Картера на базе ВМС США в Сан-Диего (штат Калифорния), пишет ТАСС.

По словам шефа Пентагона, у Соединенных Штатов сохраняется серьезная обеспокоенность по поводу некоторых недавних действий Пекина на море, в киберпространстве и иных сферах.

«Пекин иногда склонен по своему смотрению определять, какими принципами руководствоваться, чтобы преуспеть самому, а какими попытаться пренебречь», — заметил Картер.

Сколько заводов вывезли с оккупированых территорий в Россию (инфографика)

В качестве примера такого подхода он назвал свободу мореплавания.

«Это позволяет Китаю беспрепятственно транспортировать самолеты по морю, однако Китай критикует другие страны региона (Азиатско-Тихоокеанского региона) за то, что они хотят воспользоваться этим же правом», — утверждает глава Петагона.

Как отмечает издание, в этой связи Картер согласился с мнением президента США Барака Обамы, что во взаимоотношениях Вашингтона с Пекином «наряду с элементами сотрудничества имеются элементы соперничества».

Как сообщала Politeka, глава США Барак Обама собирается призвать Китай к сдержанности в решении территориальных споров.