Временно исполняющая обязанности председателя Госагентства лесных ресурсов Украины Кристина Юшкевич рассказала, что вчера, 29 сентября, отстаивала позицию выделения финансирования для юго-восточных регионов.

Как пишет Politeka со ссылкой на Facebook Юшкевич, юг и восток страны уже год как не финансируются, люди не получают зарплату, что отображается на лесном господарстве: леса начинают безжалостно рубить.

«Доносим необходимость выделения средств к народным депутатам и Минфину. Этот год лесная отрасль южных и восточных областей едва выживает. Из бюджета выделено «0». На следующий тоже ничего не заложено», — написала она.

Временно исполняющая обязанности председателя Госагентства лесных ресурсов Украины также отметила, что на сегодняшний день более 1 миллиона гектаров высокоценных для экологии и аграрного сектора лесов на юге и востоке Украины остаются без надлежащей охраны, в результате чего увеличились незаконные рубки.

В то же время Юшкевич подчеркнула, что необходимо 684,5 миллионов гривен. «Иначе лесов там не будет! Средства нужны для противопожарных мероприятий, восстановления и охраны лесов, создания защитных лесных насаждений и полезащитных лесных полос. Без деревьев не будет и урожая! Кроме того, это очень пожароопасный регион. Страшно представить, что будет с полями фермеров, когда все загорится», — резюмировала она.

Как уже рассказывала Politeka, незаконная вырубка лесов наравне с их массовым усыханием являются основными проблемами, с которыми сталкиваются леса Украины.