Глубоко в швейцарских Альпах, рядом со старой взлетно-посадочной полосой, пригодной для посадки реактивных самолетов, находится огромный бункер, который является одним из крупнейших в мире хранилищ золота.

Об этом сообщает Potliteka со ссылкой на Bloomberg.

025

Вход в погреба стерегут охранники в бронежилетах.  Небольшая металлическая дверь установлена ​​на гранитной горной поверхности. За дальними дверьми находится 3,5-тонный металлический портал, который открывается только после ввода специального кода и сканирования лица. Он охраняет лабиринт тоннелей, где расположены погреба с золотом.

04

Хозяин хранилища золота предпочел остаться неизвестным, опасаясь за безопасность. Он полагает,  что даже раскрыв имя своей компании, может дать ворам наводку. По его словам, очень богатые клиенты обращаются к его услугам в поисках самого безопасного хранилища для своих активов.

02

Спрос на хранение золота возрос после финансового кризиса 2008 года. Многие из богачей покупают золото в качестве инструмента страхования активов. Только с начала года в Швейцарию завезено золота на 40 млрд долларов.