«Нафтогаз» намерен до конца 2015 года начать использовать уже существующие газопроводы из Румынии для реверсных поставок газа в Украину

Об этом сообщил глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, передает «УНИАН».

«Ведется работа по открытию интерконнектора из Румынии в сторону Украины. Переговоры идут. Надеемся, что до конца этого календарного года сможем открыть», — сказал Коболев.

В поиске экспортеров газа выбор пал именно на Румынию, поскольку в этой стране в 2016 году ожидается профицит топлива.

«Румыния в следующем году станет нетто-экспортером газа. У них будет профицит около 2 млрд кубометров», — отметил глава «Нафтогаза».

К тому же, газопроводы между Украиной и Румынией уже построены. Их и планируют использовать.

Напомним, что Украина вела переговоры с Румынией о поставках газа еще в 2013 году. Но тогда они ни к чему не привели, так как национальный оператор газотранспортной системы Румынии, компания Transgaz SA объявила своим приоритетным заданием строительство газопровода в Молдову «Яссы-Унгены». Предполагалось, что переговоры с Украиной могут возобновиться к 2016 году.

На сегодняшний день существует три реверсных маршрута поставок газа в Украину: из Словакии, из Венгрии и из Польши. Они позволяют покрыть до 80% нужд в топливе. Основной объем поставок обеспечивает Словакия. Поток из Венгрии идет в половину мощности газопровода, а из Польши почти остановлен.

При этом Словакия недавно сообщила о возможном прекращении транзита газа через Украину. И предложила альтернативный вариант – увеличение потока между Чехией и Словакией, что призвано обеспечить поставку российского газа из газопроводов Nord Stream и Opal в австрийский Баумгартен, который является важнейшим газовым узлом Европы.