Власти Индонезии угрожают оштрафовать компанию Alphabet (Google) на сумму более чем в $400 млн.

Как передает Politeka со ссылкой на издание Quartz, к этому привела идея правительства страны заставить IT-гигантов платить местные налоги под угрозой блокировки.

Бессилие НАБУ: уровень коррупции в Украине остался неизменным со времен Януковича

Против Alphabet расследование ведется уже некоторое время. Индонезийские налоговики подсчитали, что компания в 2015 году отчислила в бюджет страны всего 0,1% от тех налогов на доходы и добавленную стоимость, которые он якобы должен был заплатить. Ранее Alphabet отказался проходит соответствующий аудит. Если местные власти решат, что компания виновна, на нее будет наложен штраф в четырехкратном размере по сравнению с «недоплаченными» налогами. Это 5,5 трлн индонезийских рупий, или $418 миллионов.

И это только начало: индонезийские налоговики также намерены пересчитать налоги Google за 2010-2014 годы, и тоже выставить счет за «недоплату».

«Каждый должен подчиняться требованиям, — подчеркнул Мухаммад Ханиф, глава отдела особых расследований налоговой администрации Индонезии. — Если вы отказываетесь от аудита, мы будем вас преследовать».

Между тем, эксперты считают аппетиты индонезийских властей сильно завышенными. По их данным, объем всего рынка онлайн-рекламы в Индонезии в 2015 году составил всего $300 миллионов.