Президент Украины Петр Порошенко во время саммита Восточного партнерства в Риге заявил о необходимости закрыть границу с РФ

Слова главы государства передает «ТАСС».

«У нас есть все положения минских соглашений. Они должны быть выполнены. Граница с Россией должна быть закрыта», — подчеркнул президент.

Как известно, пожалуй, один из самых сложных вопросов, который должен быть урегулирован согласно девятому пункту минских договоренностей, – восстановление контроля над государственной границей. Оно должно было начаться в первый день после местных выборов и завершиться «после всеобъемлющего политического урегулирования (местные выборы в Донецкой и Луганской областях… на основании Закона Украины и конституционной реформы) к концу 2015 года при условии выполнения п.11… по согласованию с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей в рамках трехсторонней контактной группы».

Вопрос местных выборов, как мы уже говорили, не решен, поэтому дело до этого пункта еще не дошло.

Также сегодня Порошенко, пребывающий в Риге на саммите Восточного партнерства, отметил, что представителям Украины удалось многое улучшить в тексте декларации саммита в течение вчерашнего вечера и сегодняшнего утра.

Как стало известно, изменения, которых достигли представители Украины, касаются перспективы внедрения безвизового режима с ЕС.

«Между тем, дату отмены виз не укажут. Речь идет лишь о технических моментах», — отметил источник в дипломатических кругах.

Ранее сообщалось, что постоянные представители 28-ми государств Европейского союза на своей встрече в среду, 20 мая, согласились на принятие более амбициозной декларации по итогам саммита Восточного партнерства, который начнет свою работу сегодня в Риге.

Декларация, в частности, содержит запись о признании европейских стремлений и европейского выбора Украины, Молдовы и Грузии и содержит более амбициозные записи по вопросу отмены виз для украинцев и грузин.