В тексте будет отмечено, что Беларусь и Армения выступили против признания факта оккупации украинского полуострова россиянами

В итоговой декларации саммита Восточного партнерства в Риге оставят формулировку, касающуюся осуждения аннексии Россией украинского Крыма, против которой выступали Беларусь и Армения, передает «Радио Свобода».

При этом отмечается, что в качестве компромисса в текст декларации внесут упоминание о том, что эти две страны голосовали в Генассамблее ООН против признания этой аннексии.

«ЕС подтверждает свои позиции, провозглашенные в Совместном заявлении на саммите ЕС-Украина 27 апреля, включительно с позицией по незаконной аннексии Крыма и Севастополя. Участники саммита подтверждают свои позиции по резолюции Генеральной ассамблеи ООН 68/262 о территориальной целостности Украины», — говорится в декларации.

Президент Украины Петр Порошенко в ответ на нежелание двух стран подписывать текст с упоминанием аннексии Крыма подчеркнул, что ситуация с аннексией «признана всем миром», а если Беларусь недостаточно решительна, чтобы признать это, то «это проблема Беларуси, а не ЕС».

Польский европарламентарий Яцек Сариюш-Вольский подчеркнул, что правда в том, что РФ оккупировала часть суверенной украинской территории — Крым и часть Донбасса, и «эта позиция не может быть предметом переговоров».

Ранее сообщалось о том, что Армения и Беларусь отказались подписывать декларацию саммита в Риге из-за формулировки об оккупации Крыма и российской агрессии по отношению к Украине.

При этом поступала информация, что текст декларации саммита в общем-то довольно пророссийски ориентирован.