В Арктике нашли корабль легендарного путешественника Руаля Амундсена. После шести лет работы, команде норвежских ученых удалось поднять «Мод» — корабль, который когда-то принадлежал знаменитому полярному исследователю Руалю Амундсену — со дна у берегов канадской территории Нунавут вблизи поселения Кембридж-Бей.

Об этом сообщает Politeka, ссылаясь на телеканал CBC.

Судно «Мод» было спущено на воду 7 июня 1917 года, и участвовало в экспедиции по проходу Северным морским путем под руководством Амундсена. Экспедиция продолжалась в 1918-1920 годы. В 1925 году судно было продано, а через пять лет затонуло, получив пробоину во льдах вблизи поселения Кембридж-Бей.

Бюджет 2017: «дыры», спекуляции и перспективы

«Это прекрасный корабль, он очень прочный и чрезвычайно хорошо сохранился», — говорит руководитель проекта Ян Вангаард.

Как сообщает телеканал, несмотря на то, что судно пролежало в арктических водах в течение более 80 лет, корабль сохранился практически целым.

«Теперь Мод лежит на барже у берега. На самом деле это хорошо для Мод, потому что судно должно высохнуть», — прокомментировал руководитель проекта.

Напомним, как писала ранее Politeka, в исторической области Израиля Галилее была найдена доисторическая могила женщины-шамана, возраст которой составляет около 12 тыс. лет. В самой могиле ученые обнаружили человеческую ногу и 86 панцирей черепах, а также множество других находок.