Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что Китай – это одна из опор многополярности и устойчивости в мире.

Как сообщает БЕЛТА, такое заявление белорусский лидер сделал во время выступления перед студентами Пекинского университета.

«Только многополярный мир может удержать и спасти нашу планету от разрушения. Ни одна система не может долго устоять на одной опоре. Чем их больше, тем мощнее система. И одной из опор этой многополярности и устойчивости является КНР. И мы крайне заинтересованы, чтобы эта опора постоянно укреплялась. В этом наш прагматизм. Будет мощный и сильный Китай — будет суверенная и независимая Беларусь. Потому что это наш друг, на плечо которого мы всегда сможем опереться», — заявил Лукашенко.

Между Киевом и Москвой: когда в Беларуси начнется Майдан

Он также напомнил, что Минск старается придерживаться многовекторной внешней политики и сотрудничать со всеми регионами мира. «Мы ведем диалог с теми партнерами, которые готовы строить отношения с Беларусью на равноправной основе, без диктата и принуждения», — сказал пятикратный победитель президентских выборов.

В то же время, как заметил «Белорусский партизан», Лукашенко предпочел визит в Китай поездке в Израиль, чтобы «отдать дань уважения человеку-эпохе, как часто называют Шимона Переса», который скончался накануне и которого провожали в последний путь мировые лидеры.

Издание пишет, что на похоронах одного из основателей государства Израиль присутствовал лишь посол Беларуси Владимир Скворцов. «Но это не какой-то знак неуважения к Шимону Пересу, это исключительно техническое решение. Министр иностранных дел Владимир Макей сопровождает Александра Лукашенко во время визита в Китай, а заместитель министра Валентин Рыбаков, который отвечает за отношения с Израилем, участвует в сессии Генассамблеи ООН и находится в Нью-Йорке. При таких обстоятельствах мы решили направить на похороны посла, который является личным представителем главы государства в стране», — пояснил спикер МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.