Таких чудовищных военных преступлений с элементами цинизма в исполнении российской армии в Сирии не совершали даже «советские» войска.

Как пишет Politeka, об этом идет речь в материале оппозиционного к Кремлю российского журналиста Александра Сотника, сделанном на основе интервью с политологом и публицистом Андреем Пионтковским.

Путин не Гитлер, войны не будет

Как отметил Пионтковский, из-за действий режима российского президента Владимира Путина в сирийском Алеппо, критика в отношении России в рамках ООН стала беспрецедентно жесткой и подобный язык никогда не использовался в отношении СССР даже во времена «холодной войны».

«Советский союз и не давал для этого повода, — напомнил он. — Таких чудовищных военных преступлений, которые совершенно безумно творит путинский режим сейчас в Алеппо, просто уничтожая город с воздуха, Советский союз никогда не совершал, во всяком случае, в послесталинское время».

Более того, как отметил историк, жесткие заявления начали звучать и со стороны Франции, при том, что в последнее время лидеры этой страны начали намекать на возможную отмену антироссийских санкций.

«Эти абсолютно циничные действия последних дней, включая расстрел гуманитарного конвоя, включая убийство спасателей, которые ринулись туда после расстрела, это вызвало такое возмущение мировой общественности, что даже заигрывающие перед Путиным западные дипломаты вынуждены использовать этот язык», – заявил он.

По мнению Пионтковского, Москва уже совершила столько ошибок во время военной операции, направленной на поддержку непризнанного президента Сирии Башара Асада, что планами наземной операции уже невозможно ничего изменить.

Напомним,  Россия отправит в Сирию дополнительные самолеты для поддержания кампании своих ВКС в поддержку режима Башара Асада.

Также сообщалось, что военная авиация сирийского режима Асада и Российской Федерации используют бомбы большой разрушительной силы.