В октябре в столице Украины должно быть известно то как будет выглядеть сквер имени Литвы в Киеве. Данную идею должны рассмотреть дипломаты из Литвы и специалисты киевской мэрии.

Вятрович рассказал, почему поляки оскверняют могилы украинцев

Как сообщает Delfi, сквер будет разбит на участке в 10 акров. Располагаться будет он напротив Софийского собора. В МИД Литвы сообщил, что на конкурс идеи сквера подана одна заявка, она будет рассмотрена на заседании оценочной комиссии.

«В состав комиссии войдут сотрудники посольства Литвы в Украине и мэрии города Киев. Результаты конкурса должны быть обнародованы в октябре после того, как комиссия примет решение», — сообщило министерство. Литовские чиновники не называют авторов заявки до принятия решения.

Как писала Politeka, в Тернопольской области правоохранители расследуют обстоятельства поджога местной церкви, которую в конечном итоге удалось спасти от пожара.

Специфический запах горения почувствовал один из прихожан, который утром пришел поливать цветы на территории церкви. Он быстро нашел место, где поднялось пламя, и смог вовремя сообщить о пожаре. На месте происшествия следователи выяснили, что злоумышленники не только попытались сжечь церковь, но и осквернили ее каменный фундамент бессодержательными надписями.