В Венгрии 2 октября состоялся референдум относительно участия страны в обязательной программе распределения беженцев в соответствии с определенными Европейским Союзом квотами. По предварительным данным, плебисцит признали несостоявшимся из-за низкой явки (45%). Об этом сообщает Deutsche Welle.

По информации издания, большинство проголосовавших, что составило 95%, высказались против квот на распределение беженцев. Правом голоса обладают около 8 миллионов жителей Венгрии. Референдум был бы признан состоявшимся, если бы явка составила более 50%.

»Парламентарии люди зависимые — хоть в вышыванках, хоть в камуфляжах»

«В связи с миграционным кризисом страны Евросоюза в сентябре 2015 года договорились облегчить положение Греции и Италии, на территорию которых прибывает основная масса беженцев, и забрать у них для расселения по другим странам ЕС 160 тысяч беженцев», — комментирует издание.

Как комментирует издание, этот план был рассчитан на два года, тем не менее за это время был переселен лишь 5651 беженец — 4455 из Греции и 1196 — из Италии. 215 из этих мигрантов приняла Германия, Франция — 1952 (большинство). При этом Австрия, Дания, Польша и Венгрия не разместили у себя в рамках этой программы ни одного беженца. Комиссар ЕС по миграции Димитрис Аврамопулос недавно отметил, что прошла уже половина согласованного срока, напомнив, что договоренности имеют юридическую силу.

Напомним, как сообщала Politeka, в Дортмунде беженцы из Сирии и Ливана, прибывшие в Германию в поисках мирного убежища, устроили между собой жестокую потасовку.