Разгоревшийся скандал вокруг якобы «крышевания» контрабанды сотрудниками Службы безопасности Украины в зоне проведения антитеррористической операции – это не что иное, как попытка рассорить силовиков.

»Парламентарии люди зависимые — хоть в вышыванках, хоть в камуфляжах»

Как пишет Politeka, в этом убежден советник председателя СБУ Юрий Тандит, о чем заявил в прямом эфире телеканала «112 Украина».

«В последнее время вокруг нашей структуры, которая, я считаю, является самой эффективной среди силовиков, хотя все мы сейчас как одно целое – и Министерство внутренних дел, и Министерство обороны – нас пытаются сбить лбами», — заявил он. «Надо задать вопрос — кому это выгодно?», — добавил Тандит.

Также он отметил, что заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука лично ему подтвердил, что «тот человек, который дал ему информацию (о ситуации с контрабандой в Гранитном), сказал неправду».

Напомним, ранее сегодня, 2 октября, Тука сообщил, что во время задержания военными 30-й отдельной бригады контрабанды в Гранитном Донецкой области произошла перестрелка, есть раненый. Также чиновник утверждал, что к «крышеванию» контрабандистов причастны сотрудники Службы безопасности Украины.

В ответ на это обвинение спикер СБУ Елена Гитлянская заявила, что информация не соответствует действительности. По ее данным, силовики проводили в Гранитном спецоперацию. Также она опровергла факт перестрелки.

Спустя некоторое время Тука признал, что он был дезинформирован о «крышевании» СБУ контрабанды, а также извинился перед сотрудниками и руководством Службы безопасности.