Во время саммита «Восточного партнерства» Армения, Беларусь и Азербайджан не присоединились к осуждению аннексии Крыма Российской Федерацией

Об этом говорится в заявлении Рижского саммита, передает «Европейская правда».

«ЕС подтверждает свои позиции, принятые в совместном заявлении на саммите Украина-ЕС 27 апреля, в том числе в части о незаконной аннексии Крыма и Севастополя», — стало известно из документа. При этом в других заявлениях все прописано от имени всех участников саммита, а не только ЕС.

Но Беларусь и Армения все равно согласились с принципом территориальной целостности нашей страны.

В свою очередь президент Европарламента Мартин Шульц сообщил, что представители Азербайджана не согласились подписывать декларацию саммита из-за вопросов по аннексии Крыма Россией, передают «Українські новини».

«Да, я слышал, что представители Азербайджана были не согласны с некоторыми формулировками (декларации). Я думаю, это также касалось вопросов, связанных с аннексией Крыма», — подчеркнул Шульц.

Ранее сообщалось, что Армения и Беларусь не захотели подписывать декларацию Рижского саммита из-за наличия в ней формулировки об агрессии Российской Федерации и оккупации Крыма. Но все равно в итоге страны Восточного партнерства нашли альтернативный вариант при формировании декларации, согласно которому политические убеждения об аннексированном Крыме и Российской Федерации подадут только от имени Европейского союза и Украины.

Напомним, 21 мая в латвийской столице Риге стартовал двухдневный саммит Восточного партнерства, в котором принимают участие, помимо лидеров Евросоюза и 28 стран-членов ЕС, представители шести стран-соседей — Украины, Грузии, Молдовы, Азербайджана, Армении и Беларуси.

Politeka сообщалa, что в ежегодном отчете о визовом режиме с ЕС сказано, что два основных претендента на введение безвизового режима с Евросоюзом – Украина и Грузия – получат в Риге отказ.