Коррупцию в зоне проведения антитеррористической операции должны приравнивать к государственной измене

Об этом заявил глава Луганской ОГА Геннадий Москаль, передает «ЛІГАБізнесІнформ». При этом он рассказал о масштабах коррупции на Донбассе.

Москаль отметил, что контрабандисты всегда проходят через блокпосты, и нельзя заявить, что в беспорядке на таких постах виновато только одно ведомство, поскольку на них стоят и Нацгвардия, и ВСУ, и МВД.  Кроме того, глава Луганской ОГА сообщил, что контрабандисты покупают не целый блокпост, а одну смену.

При этом сами водители, чтобы проехать через блокпост, никому денег не дают, а им по телефону называют маршрут и военные пароли, чтобы пройти через пост без прохождения досмотра. А данный факт является подтверждением коррупционной вертикали.

Также Москаль подчеркнул, что расценки за проезд через блокпост зависят от ценности груза.

«Они (Рада и Кабмин. – Ред.) должны были законодательно урегулировать вопрос о том, что мы делаем с границами оккупированных территорий. Или мы допускаем туда всех, или, если не всех, то кого и по каким параметрам», — считает председатель Луганской ОГА.

Ранее сегодня сообщалось, что нардепы разрешили гражданам ловить чиновников на взятках. То есть украинский парламент одобрил решение о разрешении гражданам фиксировать на видео- и аудиоустройства получение взятки чиновниками.

Отмечается, что данным законом предусмотрено введение института общественного обвинения. То есть отныне разрешено открывать уголовные производства по инициативе физических либо юридических лиц, которые узнали о фактах коррупции.