В Киеве бандиты стали чаще нападать на детей и подростков. По данным столичной прокуратуры, количество подобных преступлений в городе, по сравнению с 2015 годом возросла в полтора раза, сообщает ИБ «Коррупционер».

Журналисты узнали в милиции, как детям научиться распознавать псевдокопов.

Не так давно интернет-пользователь Мария Зорина рассказала в Facebook, как ее 9-летний сын с тремя друзьями стал жертвой одного из таких мошенников. Школьники гуляли во дворе недалеко от дома, когда к ним подошел неизвестный мужчина, который представился сотрудником полиции, при этом показав детям удостоверения.

Вооруженный мужчина напал на детей в одесской школе (фото)

Незнакомец сказал, что несколько минут назад ребята, похожие на них, у магазина ограбили женщину и забрали у нее сумку с деньгами и мобильными телефонами. Затем «полицейский» приказал детям отдать ему свои мобильные телефоны для проверки, а им самим будет его возвращение у патрульной машины, якобы стояла у магазина.

Испуганные дети выполнили все в точности, что им сказал псевдо-коп («стражем» оказался мошенник). В результате полицейской машины они не нашли, а злоумышленник скрылся.
Похожий случай произошел 12 июня в ботаническом саду имени Фомина в Киеве. Мужчина, на вид 40-45 лет, представился школьнику полицейским и обвинил подростка в краже мобильника. Ребенок отдала «милиционеру» телефон, после чего аферист сбежал.

Начальник пресс-службы главного управления Национальной полиции в Киеве Оксана Блищик рассказала журналистам, что правоохранителям периодически поступают заявления о нападении псевдополицейских на детей. Двух злоумышленников удалось задержать: один в Святошинском районе, другой — в Шевченковском.

В полиции обратили внимание граждан на то, что правоохранители имеют право общаться с несовершеннолетними только в присутствии взрослых: родителей или учителей.

«В случае, когда подходит неизвестный мужчина и представляется полицейским, несовершеннолетние могут уверенно сказать, что общаться только в присутствии взрослых. Практика показывает, что если перед детьми стоит злоумышленник, он отказывается от своих первоначальных неправомерных планов», — подчеркнула Блищик.