В этом году Умань принял рекордное количество паломников-хасидов — более 35 тысяч. Для обеспечения порядка и безопасности были задействованы 450 правоохранителей, из которых 150 — с других областей Украины.

Депутат Уманского горсовета Сергей Алексеев рассказал в интервью изданию «Вести» , что празднование иудейского нового года без казусов не обошлось.

Хасиды превратили Умань в маленький Израиль (фото)

«У нас сегодня был двухчасовой фильм ужасов «Конец Помпеи». Канализацию прорвало, улицу залило — весь фундамент домов на Пушкинской — в говне. Машины ничего не откачивают, столбы поперекашивались, люди кричат. Говно плывет везде, а хасиды свои кастрюли в нем полощут. В гаражах понаставили двухэтажных железных кроватей — расселять уже негде, в одном гараже по 20 хасидов сидит», — рассказывает Алексеев.

«Палатки понаставляли, дома поподпирали, а полиция спокойна – они за общественной безопасностью смотрят, чтобы никто не цеплялся, не дралися, ничего не крали, а эти себе молча подьезды обсцыкают. Без нашатыря туда не могу зайти – в обморок можно упасть. Еще теперь и по косточки говна на улице, а 30 тысяч хасидов в нем топчутся, в дома несут», — возмущается депутат.

По его словам, в прошлом году хасиды купили трехкомнатную квартиру на третьем этаже в паломническом квартале, где в одной комнате сделали бассейн, после чего у людей теперь по ступенькам течет вода.