В Минском «Президент-отеле» завершилось заседание трехсторонней контактной группы Украина — Россия — ОБСЕ при участии представителей самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» по урегулированию конфликта на Донбассе.

Об этом сообщает «БЕЛТА».

«Контактная группа по Украине подвела итог работы своих подгрупп по политическим, экономическим, гуманитарным вопросам и безопасности», — говорится в сообщении.

В заседании контактной группы участвовали президент Украины Леонид Кучма, спецпредставитель России в контактной группе Азамат Кульмухаметов, спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини, а также представители «ДНР» и «ЛНР» Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

Ранее сообщалось, что основным задание группы является способствование выполнению минских договоренностей, и прежде всего, прекращение вооруженного противостояния сторонами конфликта на Донбассе

Среди основных результатов встречи можно назвать договор о прекращении огня в Широкино.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил украинский представитель в подгруппе по безопасности в минской трехсторонней контактной группе Евгений Марчук.

«На данный момент (16.00 по Киеву) уже 12 часов как огонь остановлен в районе Широкино. Работали над этим последние три дня и последнюю ночь. В районе Широкино за последние 12 часов никто не убит и не ранен», — написал Марчук.

Он отметил вероятность того, что этих договоренностей будут придерживаться и дальше.

«Очень хрупкая конструкция. Если до завтра и дальше будет, как договорились (только прекращение огня), расскажу некоторые детали», — добавил Марчук.

 

С требованием отвода техники из Широкино президент Украины выступил во время официального визита в Германию 13 мая. В ответ он получил гарантии того, что на этой территории будут находиться посты ОБСЕ,  что должно способствовать деэскалации конфликта.

Напомним, что за последнюю неделю Широкино претерпело усиленных обстрелов со всего арсенала оружия, в том числе и запрещенного минскими договоренностями.

Сегодня также состоялось заседание рабочей группы по политическим вопросам. Основным вопросом ее рассмотрения должно было стать проведения выборов на юго-востоке Украины.