Преидент Европейского совета заявил, что Украина приближается к завершению процесса отмены виз с ЕС

Об этом он заявил на пресс-конференции в Риге, передает «Укринформ».

«Что касается Грузии и Украины, которые являются самыми близкими в достижении цели осуществления безвизовых путешествий в ЕС, Президент Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер и я лично достаточно решительный настроены быть настолько амбициозными, насколько это возможно в вопросе созерцания того, как этот процесс направляется к своему удачному завершению», — сказал Туск.

Также сегодня председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что зона свободной торговли с Украиной начнет действовать 1 января 2016 года.

Туск напомнил, что со времени проведения саммита в Вильнюсе в ноябре 2013 года было подписано соглашение об ассоциации и создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли со странами Восточного партнерства — Грузией, Молдовой и Украиной, что подняло сотрудничество между странами и ЕС на новый уровень.

Ранее сообщалось, что открытые границы со странами ЕС – это вполне реально, но для начала правительству Украины нужно показать на практике борьбу с коррупцией, внедрение биометрических паспортов, выполнение принятых реформ и законодательных изменений. Для того чтобы оценить реальный результат, необходимо некоторое время.

К тому же главным вопросом пока что остается гарантия безопасности, в первую очередь, для Европы. Только после того, как Украина выполнит все эти задачи, можно будет надеяться на получение безвизового режима.

Отметим, что многие страны выражают поддержку Украине в скорейшем предоставлении безвизового режима. К примеру, посол Венгрии Эрно Кешкень на встрече с генпрокурором Украины Виктором Шокиным сообщил, что их сторона поддерживает инициативу открытия границ для украинцев.

После встречи польского президента Бронислава Коморовского с украинским лидером Петром Порошенко Польша выразила свою поддержку и полную готовность содействовать предоставлению Украине безвизового режима. Как уверен сам Коморовский, это определенно принесет «позитив и пользу».

В свою очередь представитель парламента Латвии Инара Мурниеце сообщила о солидарности латвийского народа с украинским и заверила, что они готовы всячески помогать Украине.