По состоянию на сегодняшний день статус участника боевых действий уже получили 51 тыс. 974 военных и работников ВСУ

Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны Украины. При этом за период с середины апреля текущего года статус участника АТО получили более 31 тыс. представителей ВСУ.

В течение мая состоялось три заседания комиссии Минобороны Украины по рассмотрению вопросов относительно определения гражданам статуса участника боевых действий, зачисления к выслуге лет отдельных периодов военной службы.

Сообщается, что 6 мая статус участника боевых действий предоставили 2 тыс. 413 военным и представителям ВСУ-участникам АТО, 15 мая – 6 тыс. 409, 22 мая – 4 тыс. 568.

По данным Украинского Хельсинского союза по правам человека, на сегодняшний день лишь пятая часть (20%) украинских военнослужащих, принимавших участие в АТО, получила статус участника боевых действий.

Отметим, что на данный момент украинские власти все еще никак не могут решить проблему бойцов добровольческих подразделений, поскольку закон пока не подписан президентом.

Кроме того, имеются и проблемы у военнослужащих частей, дислоцированных в зоне проведения АТО, при оформлении статуса участника боевых действий, поскольку сначала они должны выехать из Донбасса и оформить документ во время отпуска.

Также на сегодняшний день остается неразрешенной проблема с вызволенными из плена и пропавшими без вести. Как подчеркивается, им и их родственникам не начисляют денежную компенсацию из-за того, что еще не разработан порядок получения средств.