На территориях Донецкой и Луганской областей продолжают находиться 8,86 тыс. военных Российской Федерации

Об этом заявил замруководителя антитеррористической операции Сергей Галушко, передает «УНИАН». При этом он отметил, что власти Кремля и дальше удерживают возле наших границ и на территории Украины группировки в составе 45 батальонных и 16 ротных тактичных групп.

Также, согласно данным разведки, в Украине находится 4 ракетных комплекса «Точка У», почти 200 танков и более 500 бронемашин.  Кроме того, подчеркнул Галушко, боевики «ДНР» и «ЛНР» продолжают наращивать потенциал.

Ранее сообщалось, что российские военные были захвачены в результате боя под г. Счастье 16 мая. Опубликовано видео допроса одного из них, где он рассказывает о своей принадлежности к российскому спецназу.

Глава СБУ Валентин Наливайченко отметил, что их будут судить за терроризм. В то же время в России традиционно заявили, что якобы никакие российские военные в Украине не присутствуют.

Кроме того, и.о. главы пресс-службы Генерального штаба Владислав Селезнев сообщил, что к военным из Российской Федерации, задержанным на территории Луганщины, допустят представителей Красного Креста и мониторинговой миссии ОБСЕ.

22 мая задержанные военные РФ заявили, что они не увольнялись из российской армии.