Служба безопасности Украины по согласованию с МИД нашей страны готова обеспечить доступ к задержанным в Луганской области российским военным – капитану Ерофееву и сержанту Александрову

Об этом на своей странице в Facebook написал советник главы СБУ Маркиян Лубкивский. Как он отметил, это предусмотрено нормами международного права, в частности Венской конвенцией о консульских отношениях и заключенными с РФ двусторонними документами.

Но подчеркивается, что по состоянию на 22 мая на 18:00 по Киеву российская сторона официально не обращалась в органы досудебного расследования по поводу организации встречи с военнослужащими РФ.

«В случае поступления такого обращения оно будет рассмотрено в соответствии с требованиями действующего законодательства и международных обязательств Украины», — говорится в сообщении советника главы СБУ.

Ранее сообщалось, что российские военные были захвачены в результате боя под г. Счастье 16 мая. Опубликовано видео допроса одного из них, где он рассказывает о своей принадлежности к российскому спецназу.

Глава СБУ Валентин Наливайченко отметил, что их будут судить за терроризм. В то же время в России традиционно заявили, что якобы никакие российские военные в Украине не присутствуют.

Кроме того, и.о. главы пресс-службы Генерального штаба Владислав Селезнев сообщил, что к военным из Российской Федерации, задержанным на территории Луганщины, допустят представителей Красного Креста и мониторинговой миссии ОБСЕ.

22 мая задержанные военные РФ заявили, что они не увольнялись из российской армии.