Новая спецформа для украинских спасателей не выдерживает испытаний не только огнем, но и просто высокой температурой. Она сгорает буквально за секунды.

Об этом, как пишет Politeka, стало известно по результатам журналистского расследования. Итоги эксперимента обнародовали «Наші гроші» на канале в YouTube.

Пожары в Украине будут тушить добровольцы

Впервые проблема с качеством обмундирования возникла после масштабного пожара на нефтебазе под Киевом, жертвами которого стали четыре сотрудника Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Еще десять с серьезными ожогами были госпитализированы.

Тогда коллеги погибших пришли под стены Верховной Рады с разоблачающим ситуацию заявлением. В частности, прибывшим на акцию журналистам они рассказали, что их спеформа – это самый настоящий «горящий конверт», который бесполезный не только в сложных ситуациях, но и в рядовых случаях. Тогда митингующих поддержало и руководство ведомства.

Как выяснилось, основными поставщиками одежды для спасателей являются две фирмы — «Пирена» и «Талан». В рамках эксперимента журналисты приобрели комплекты одежды обоих производителей.

Немногим больше, как утверждают исследователи, «повезло» последней фирме, которая предоставила в качестве образца спецформу повышенного качества. Он же был ранее представлен на демонстрационном показе руководству ГосЧС.

Однако на самом деле, как отмечается в сюжете, пожарным выдают совершенно другие «модели». По качеству — гораздо хуже.

С целью подтверждения итогов расследования, экспериментаторы привели пример тестирования двух комплектов формы украинских спасателей и одного зарубежных (кстати, бывшего в употреблении). В итоге, последний оказал «сопротивление» — форма отражала тепловой удар, в то время как отечественные ее «поглощали».

Как объяснил факт представитель «Талана» Вадим Гречишный, фирма работает на «защиту подшарового пространства пожарного» — чтобы он не перегревался при исполнении служебных обязанностей.