Российские власти использовали факт поддержки правительственных войск сирийского президента Башара Асада в борьбе с террористами как повод, чтобы ввести свои войска на территорию Сирии.

Новые проблемы Кремля: в СБ ООН хотят ограничить право на вето

Однако истинной целью Кремля является защита своих интересов на территории этой страны. Об этом заявил российский генерал Леонид Ивашов во время эфира одной из программ на местном телевидении. Ролик обнародован на канале в YouTube.

В частности, по его словам, это газовый бизнес.

Как заявил Ивашов, если бы Россия не решила вмешаться в ситуацию в Сирии, то Катар мог бы построить трубопровод в Европу и поставлять свой газ.

«Значит, мы воюем в Сирии, чтобы обеспечить сбыт «Газпрому»?», — спросил один из участников программного шоу. «Да, в том числе», — заверил Ивашов.

Отметим, запись на видео по данной теме с 45:30.

Напомним, как сообщала Politeka, Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн предупредил Россию относительно использования зажигательных бомб в осажденном восточном Алеппо (Сирия). Он отметил, что преступления, совершаемые с одной стороны, не оправдывают незаконных действий другой стороны.