Пенсионный возраст необходимо повышать из-за старения населения. А украинцы уже давно к этому готовы, т.к. продолжают работать и после выхода на пенсию.

Как сообщает телеканал «112 Украина», такое мнение выразил депутат Верховной Рады от фракции «Блок Петра Порошенко» Виталий Курило.

«Украинцы к этому готовы давно, потому что большинство людей, после выхода на пенсию, пытаются продолжать работать, потому что низкие заработные платы, а пенсия еще ниже. В целом украинцы готовы работать больше, но они не готовы к тому, что если повысят пенсионный возраст, то это уменьшение дохода для людей, которые должны были выйти на пенсию», – заявил он.

Пенсионная реформа: 35-летние на старт (инфографика)

При этом Курило, которому на пенсию выходить уже в следующем году, говорит, что его повышение пенсионного возраста не смущает, т.к. он не самый «низкооплачиваемый».

«А вот люди, которые получают минимальные зарплаты, то для них это уменьшение дохода. То, что увеличивают пенсионный возраст – это общая мировая тенденция в том, что идет определенное старение населения, и никуда от этого не денемся, но, в первую очередь, надо создавать рабочие места и повышать уровень зарплат», — отметил нардеп.

Непопулярность повышения пенсионного возраста парламентарий объясняет популизмом и другими факторами, которые «сдерживают депутатов, чтобы за это не проголосовать».