Иностранные торговые компании, владеющие сетями гипермаркетов «Метро» и «Ашан» серьезно обеспокоены риском попасть в санкционный список из-за работы на территории оккупированного полуострова. Об этом сообщает Businessua.

По информации, в ближайшее время их бизнес в Крыму прекратит свое существование.

Крымские СМИ сообщают, что руководства французского Auchan и немецкого Metro очень бояться оказаться в «черных списках» компаний, которые попадают под международные экономические санкции, наложенные ЕС на Российскую Федерацию из-за их представительств на крымском полуострове и в Севастополе, в частности.

Коррупционная пирамида пенитенциарной службы замыкается на одном человеке

«Обеспокоенность европейских бизнесменов появилась давно, когда на них обрушился шквал общественной критики из-за шумихи, поднятой в западной прессе, в частности – Reuters, по поводу их работы в оккупированном Крыму», — отмечает издание.

Как комментирует издание, последние санкции Европейского Союза только укрепили их уверенность в правильности принятого решения — компании начали сворачивать свой бизнеса в Крыму.

Как известно, для продолжения работы на полуострове, европейским компаниям пришлось разработать различные схемы, однако после того, как они были обнародованы в статье американского издания, руководство компаний, из-за опасений оказаться в санкционном списке, начали сворачивать бизнес.

Напомним, как сообщала Politeka, Министерство финансов России пересматривает бюджет страны на 2016 год. Ведомство сокращает на 374 млрд руб. расходы на социальную сферу, инвестиции и даже на Крым, но при этом рост расходов на оборону может составить 678,8 млрд руб.