Адвокат Небесной сотни Маркиян Галабала назвал Politeka имена виновных в массовых убийствах во время Революции Достоинства.

«Мы построили пирамиду виновных. Наверху — Янукович. Конечно, мы не можем точно установить, что он отдавал приказ стрелять по мирным жителям. Но международный уголовный суд в Гааге руководствуется, в том числе, косвенными доказательствами. У Януковича были все юридические рычаги управления процессом. Также мы учитываем то, как происходили события. Исходя из системного анализа, привлечения к репрессиям против майдановцев судей, гаишников, всей вертикали власти — мы понимаем, что без согласия Януковича этого быть не могло», — рассказывает юрист.

Чем опасна презумпция правоты полицейских — опрос (видео)

Также среди главных виновников трагедии на Институтской Галабала называет тогдашних председателя Службы безопасности Украины Александра Якименко, министра внутренних дел Виталия Захарченко, начальника СБУ в Киевской области Александра Щеголева.

«В трагическом захвате Дома профсоюзов виноват Якименко. Он отдал 18 февраля приказ о проведении антитеррористической операции. В эпизодах с привлечением «Беркута» — Захарченко; по нескольким операциям СБУ на Майдане — Щеголев. Эти лица указаны в материалах, которые передали адвокаты Небесной сотни в международный уголовный суд в Гааге, в качестве обвиняемых. Мы добиваемся того, чтобы международный суд начал полноценное расследование по делам евромайдановцев», — отмечает адвокат.

Напомним, в феврале 2014 Верховная Рада подала заявление в Международный уголовный суд в Гааге (МУС) о признании Украиной юрисдикции этого суда о совершении преступлений против человечности высшими должностными лицами государства во время Революции Достоинства. Однако Гаагский суд все еще не начал полноценное расследование из-за недостатка информации о спланированном характере и систематичность атак на активистов Майдана.

Дмитрий Костюк