Американская компания Bell Helicopter подписала с УЗГА (Уральским заводом гражданской авиации) договор о сборке новейшего легкого однодвигательного вертолета Bell 407GXP

Гендиректор УЗГА Вадим Бадеха отметил, что первые три вертолета намерены собрать уже в текущем году в Екатеринбурге, передает «КоммерсантЪ». Сообщается, что их будут использовать для сертификации производства, затем их может купить «Росавиация».

Стало известно, что в производство могут вложить 500-600 млн руб., при этом в соглашении нет ограничений по объемам производства. Наиболее заинтересованными сторонами в производстве вертолетов будут структуры МВД, частный бизнес и летные училища.

На данный момент вертолет оценили в сумму от $5 млн. Кроме того, холдинг «Оборонпром», в который входит УЗГА, находится под санкциями США.

В свою очередь генеральный директор Бадеха уверяет, что нет риска применения санкций, поскольку уже получены предварительные согласования с американской стороны.

Ранее сообщалось, что жителям оккупированного Крыма разрешили доступ к популярным сетевым сервисам, ставшими недоступными для полуострова из-за введенных санкций США. Отныне крымчанам разрешили пользование сервисами, с помощью которых происходит общение через интернет. Среди этих сервисов — соцсети, приложения для обмена информацией и фотографиями, электронная почта.

При этом экспорт вышеупомянутых сервисов запретили лицам и компаниям, которые находятся в санкционном списке, говорится в документе Министерства финансов США. Кроме того, пользование сервисами жителям Крыма разрешили при условии, что они являются широко распространенными и бесплатными для пользователей.