В Станице Луганской от прямых попаданий минометных мин за ночь сгорели два дома, на улицах нет света и газа

В ночь на понедельник, 25 мая, Станицу Луганскую и окрестности вновь обстреляли из артиллерии и оружия меньшей мощности. Село Артема (в котором в ночь на субботу прямыми попаданиями снарядов повреждены и разрушены несколько домов), а также Валуйское, боевики обстреляли из артиллерии, а районный центр – из минометов, гранатометов и автоматического оружия.

Об этом сообщает пресс-служба главы Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

Плотный огонь продолжался почти всю ночь. В Станице от попаданий минометных мин сгорели два жилых дома, на нескольких улицах перебиты линии электропередач и газопровод низкого давления. По состоянию на утро часть поселка остается без света и газа.

По предварительным данным, никто из мирных жителей не пострадал, информация о раненых или погибших военных уточняется. Утром в поселке тихо, ремонтные бригады пытаются устранить последствия ночных обстрелов.

В Золотом, в результате обстрелов также поврежден магистральный водопровод, который подает воду на оккупированную боевиками территорию.

«Повреждение произошло возле нашего крайнего блокпоста, который регулярно обстреливают из минометов. Разошелся гидрокомпенсатор, и вода заливает жилые дома мирных жителей, а также укрепления наших военных. Параллельно в водопровод засасываются разные нечистоты. Водоснабжение через поврежденную трубу невозможно, поэтому в ближайшие часа без воды на оккупированной части Луганщины останутся города Первомайск, Стаханов, Брянка, Алчевск, Антрацит, Кировск и другие населенные пункты вплоть до Красного Луча», — рассказал Москаль.

По его словам, это огромная территория, на которой альтернативных источников водоснабжения нет. А для ремонта водопровода нужны значительные средства и человеческие усилия.

Луганщина

Ранее сообщалось, что в Лисичанске Луганской области задержали двух граждан Беларуси, которые приехали воевать за «ЛНР».