Солдатам военной части №21208 в Тольятти дали приказ сдать мобильные телефоны, а также удалить профили в соцсетях минимум до лета текущего года

Об этом передает «Дождь» со ссылкой на источник в военной части Тольятти.  При этом военным не разрешают даже выходить на связь с родителями. Кроме того, когда военные спросили, когда снимут данные ограничения, им ответили, что до конца лета.

Сообщается, что данное ограничение ввели после инцидента с журналистами, которые снимали возле части.

Кроме того, источник подчеркнул, что солдатам части в Тольятти неоднократно предлагали перейти на контракт, позже их перенаправляли на границу с Украиной.

Напомним, 16 мая в бою под Счастьем украинские военные 92-й бригады захватили в плен российских военнослужащих 3-й бригады спецназначения, которая дислоцируется в Тольятти, — сержанта Александра Александрова и капитана Евгения Ерофеева.

Российские спецназовцы пытались захватить стратегический мост в районе Луганской ТЭС, но попали в засаду украинских военных. С ранениями они были поставлены в медслужбу батальона «Айдар» и 59-го госпиталя, где были допрошены.

Советник главы МВД Антон Геращенко предложил российскому президенту Владимиру Путину обменять захваченных спецназовцев на украинскую летчицу Надежду Савченко и еще 400 пленных, однако адвокат летчицы Марк Фейгин заявил, что такой обмен маловероятен.

Глава СБУ Валентин Наливайченко отметил, что их будут судить за терроризм. В то же время в России традиционно заявили, что якобы никакие российские военные в Украине не присутствуют.

При этом пресс-секретарь Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев заявил, что задержанных российских спецназовцев не будут обменивать на украинских пленных, поскольку правовой статус, в котором пребывает Украина, не позволяет признать их военнопленными.

Однако при этом они являются террористами, совершившими преступление, а именно — убийство украинского военнослужащего-участника АТО. Поэтому в задачу уполномоченных украинских следователей входит установление степени причастности каждого из них к убийству украинских военных.