Система е-декларирования таки уничтожена. По нынешним е-декларациям невозможно буде притянуть к ответственности госслужащего за ложь, за что отвечает НАПК. Об этом говорится на сайте «Реанимационного пакета реформ», сообщает Politeka.

Наводим перечень несоответствий действующим нормативно-правовым актам закону «О противодействии коррупции».

Так, нынешняя система позволяет подать несколько е-деклараций за один и тот же отчетный период, что значительно усложняет привлечение к ответственности. Также перед началом заполнения новой декларации система не требует от субъекта декларирования ознакомиться с Правилами заполнения формы и подтвердить это. Это прямо противоречит форме декларации.

У Порошенко передумали менять е-декларирование: общество не готово

Отсутствует возможность предоставления полям атрибутов «Не применяется» и «Член семьи не предоставил информацию». Вместо «Не применяется» употребляется атрибут «Не используется», а вместо «Член семьи не предоставил информацию» — атрибут «Не предоставлено». Это противоречит подзаконным актам относительно функционирования Реестра. При этом возможность обозначения в поле «Член семьи не предоставил информацию» отсутствует в отдельных полях, касающихся объекта члена семьи. То есть это значительно усложняет процесс заполнения деклараций субъектом декларирования и может привести к непредоставлении информации членов семьи.

В персональном электронном кабинете субъекта декларирования отсутствует возможность получать сообщения от системы и НАПК, что также противоречит правилам.

В разделах формы применяется неправильный размер минимальной заработной платы для определения порога декларирования. Он составляет 1450 грн. Это действительно текущий размер МЗП (установлен с 1 мая 2016 согласно закону о государственном бюджете), но по закону «О предотвращении коррупции» должен быть размер МЗП на 1 января отчетного года. То есть для декларации 2015 года должен использоваться размер МЗП, который был установлен на 1 января 2015 года (1218 грн), для деклараций за 2016 — размер МЗП состоянию на 1 января 2016 (1378 грн). Это означает, что в электронной форме декларации указываются неправильные пороги декларирования и субъекты декларирование не будут декларировать объекты, которые следовало бы задекларировать в случае правильного расчета размера МЗП. Это приводит к проблемам привлечения к ответственности, ведь непредоставление и/или предоставления ложной информации субъектом декларирования может быть обоснованно тем, что при заполнении декларации учитывалась информация, доступная в системе, что не считается умыслом декларанта.

Далее «Реанимационный пакет реформ» предоставляет множество остальных несоответствий в е-декларациях, которые позволят скрыть имущество или сбережения, или же позволят остаться безнаказанным за очевидную ложь.