Фонд гарантирования вкладов физических лиц приостанавливает выплату средств вкладчиками «Кредитпромбанка» и «Надра Банка» с 27 и 30 мая соответственно

Об этом сообщает «УНИАН» со ссылкой на пресс-службу Фонда.

Согласно информации, выплату приостановят из-за необходимости полностью завершить полный технологический цикл формирования перечня вкладчиков, которые имеют право на возмещение в период ликвидации банков.

В то же время в Фонде пообещали возобновить выплаты не позднее семи дней со дня отзыва Нацбанком банковской лицензии и начала процедуры ликвидации банка. О дате начала выплат будет информация на сайте банка.

С 21 апреля публичное акционерное общество «Коммерческий Банк «Надра» начало выплаты средств вкладчикам по договорам, срок действия которых закончился до 6 февраля 2015 года включительно, а также по текущим и карточным счетам. Выплаты осуществлялись через учреждения восьми банков: ПУМБ, «Банк Восток», банк «Кредит-Днепр», «Укрсоцбанк», «ПриватБанк», «Укргазбанк» и «Банк Михайловский».

Отметим, что банк «Надра» входит в Group DF украинского предпринимателя Дмитрия Фирташа.

В 2014-м «Надра Банк» вошел в кризис. Серьезные проблемы у него начались в марте, сразу же после ареста Дмитрия Фирташа в Австрии по подозрению во взяточничестве и организации преступной группировки. Эта новость на фоне сообщений о банкротствах других банков испугала вкладчиков и у «Надра» выстроились очереди желающих забрать оттуда свои деньги.

Уже в марте 2014-го финансовое положение банка было настолько слабым, что туда нужно было вводить временную администрацию. Но Нацбанк не решился на этот шаг, так как на тот момент к банкротству уже готовили два крупных банка – «Форум» и «Брокбизнесбанк». Для выплат компенсаций вкладчикам «Надра» (вклады физлиц в нем на март 2014-го составляли 6,5 млрд грн) у Фонда гарантирования просто не хватило бы денег – на тот момент там было аккумулировано лишь 7,3 млрд грн.

Кроме того, даже тогда «Надра Банк» так и не вернул НБУ около 7 млрд грн рефинансирования, полученного в 2008 году. Сумма кредита вместе с процентами по нему несколько раз переоформлялась, в том числе, под личные гарантии Фирташа, которые он впоследствии заменил на ценные бумаги.

Последний шанс спасти банк, который «умирал» еще с 2008-го, был у Дмитрия Фирташа в начале 2015 года. Тогда Нацбанк потребовал от него добавить средств в уставный капитал финучреждения 5,5 млрд грн. На 1 января 2015 Надра Банк был должен НБУ уже 12,5 млрд грн – к старому долгу добавилась сумма рефинансирования, выделенная в 2014-м.

Но 3 февраля акционеры банка проголосовали против выпуска акций для пополнения уставного капитала. В тот же день холдинг Фирташа объявил о том, что выкупил 29% акций телеканала «Интер» у российского собственника за $100 млн и договорился с компанией «Пегас телевидение» о покупке у них 10% акций канала.

После закрытия этих сделок 100% акций телеканала будут принадлежать Фирташу (мажоритарный пакет) и Сергею Левочкину (миноритарный пакет). Судьба «Надра» решилась – 6 февраля Национальный банк Украины отнес «Банк Надра» к категории неплатежеспособных и ввел в банк временную администрацию.На 1 февраля на депозитах этого банка находилось 5,5 млрд грн вкладчиков. Фонд гарантирования вкладов оценил, что вкладчикам банка «Надра» следует выплатить 3,829 млрд грн. Это 71,8% средств физических лиц в банке на 6 февраля 2015 года.