США направили военный корабль на Гаити для помощи в ликвидации последствий урагана Мэттью. Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на информацию представителя американских ВМС.

По информации агентства, к берегам Гаити вышел десантный вертолетный транспортный корабль-док Mesa Verde. На его борту находятся три тяжелых транспортных вертолета Sikorsky CH-53 Sea Stallion, бульдозеры и автомобили-цистерны для доставки питьевой воды. Корабль оснащен установкой для опреснения, которая может производить 72 тысячи галлонов (272 тысячи литров) пресной воды в день.

Смертельная жатва: ураган «Мэтью» убил более 800 человека на Гаити

«Mesa Verde также имеет на борту груз продовольствия, медикаментов, детского питания, подгузников, наборов оказания первой помощи и других предметов первой необходимости. На корабле имеются две операционные комнаты и находится группа хирургов», — отмечает СМИ.

Как пишет издание, ураган Мэттью стал самым мощным в Атлантике с 2007 года. Число погибших в результате его прохождения по территории Гаити, по официальным данным, достигло 842 человек. Власти страны заявляют, что на юге острова, который больше всего пострадал от разгула стихии, были разрушены свыше 3,2 тысячи жилищ. По меньшей мере 350 тысячи человек на Гаити нуждаются в помощи. О планах оказания гуманитарной поддержки этой стране объявили также власти Франции и Венесуэлы.